<span id="tfjzi"></span>
      <em id="tfjzi"><acronym id="tfjzi"><u id="tfjzi"></u></acronym></em>
      <th id="tfjzi"></th>
      <button id="tfjzi"></button><button id="tfjzi"><acronym id="tfjzi"><input id="tfjzi"></input></acronym></button><th id="tfjzi"></th><dd id="tfjzi"><track id="tfjzi"></track></dd>
    1. <progress id="tfjzi"></progress>
      <strong id="tfjzi"><optgroup id="tfjzi"><table id="tfjzi"></table></optgroup></strong>
      <progress id="tfjzi"></progress>
    2. 當前位置:主頁 > 技術支持 > 滑環原理 >

      專業詳細講解如何選擇單模光纖滑環和多模光纖

      文章出處:滑環廠家 人氣:發表時間:2019-11-12 13:50

                相信很多剛剛接觸光纖通信領域的工程師會有這樣的疑問,單模和多模光纖有什么區別?哪種才是更適合我的應用呢,這篇文章就帶領大家了解下單模和多模的應用范圍和各自的優缺點,看完這篇相信您就知道用哪種更合適了。
                                   
                首先您要知道自己要組建的傳輸系統的一些關鍵需求,例如傳輸距離、傳輸速率、有多少路信號,了解了這些,再綜合考慮成本和其他因素,就能順利的篩選出適合自己的單?;蛘叨嗄F骷?。
                其次,您需要知道單模和多模的區別,從應用上講兩者的區別,主要是傳輸距離、傳輸速率和成本上的區別,下表可以清楚的了解到應用上的區別:
                                          

      類型

      纖徑(μm)

      光纖
      類型

      1 Gigabit 以太網 1000BASE-SX

      1 Gigabit 以太網 1000BASE-LX

      10Gbps 以太網 10GBASE

      OM1

      62.5/125

      多模

      275m

      550m

      33m

      OM2

      50/125

      多模

      550m

      550m

      82m

      OM3(激光優化)

      50/125

      多模

      550m

      550m

      300m

      OM4(激光優化)

      50/125

      多模

      550m

      550m

      400m

      單模

      9/125

      單模

      5km at 1310nm

      5km at 1310nm

      10km at 1310nm


             最后,了解單模光纖滑環和多模光纖滑環各自的優缺點:
                 單模光纖傳輸單模信號,由于其芯徑小,傳輸模式好,可以傳輸100Gbit/s的數據,長距離傳輸可達120km,單模光纖滑環的工作波長是1310nm1550nm。

            多模光纖滑環的光纖芯徑為50μm62.5μm,多模光纖可以傳輸不同的光源,如LEDsVCSELs,但也造成了較大的衰減和損耗。因此,多模光纖常用于短距離的數據通信,多模光纖可以傳輸1Gbit/s的數據并傳輸300m遠的距離。多數多模光纖的工作波長為850nm1300nm。
             綜合以上幾點,就可以選出適合自己的光纖滑環了,但是也要要考慮的是光纖纖芯要與系統已有的器件相匹配,例如如果系統已經使用了多模的光模塊,就必須選擇多模的光纖滑環。其次,如果系統里尚未確定好使用單模和多模,就可以根據傳輸速率、傳輸距離和成本綜合考慮了。
             需要具體選型歡迎聯系九江漢唐滑環工程師,可以根據您的具體參數要求,選擇最高性價比的光纖滑環。


      此文關鍵字:滑環,光纖滑環,單模光纖滑環,多模光纖滑環
      金瓶梅在线播放